anapa-sb.ru - строительство и продажа недвижимости
Недвижимость Анапы > Новости > 10 фактов о кризисах на рынке недвижимости.

10 фактов о кризисах на рынке недвижимости.

Цены на российском рынке трижды снижались на треть.

Масштабные экономические кризисы периодически сотрясают даже наиболее развитые страны мира. Как правило, первой страдает финансовая система, затем кризисные явления распространяются на все отрасли экономики, в том числе и на рынок недвижимости. Однако события далеко не всегда развиваются по одному сценарию.

 

1. Во время кризиса рынок недвижимости обычно «сдается» последним - последствия начинают проявляться в среднем через полгода. Падает спрос на жилье, рынок переполняется предложениями, цены снижаются.

 

2. Предыдущих кризисов на российском рынке недвижимости было два: в 1998 и 2008 годах. В обоих случаях цены на недвижимость упали примерно на 30%, однако затем вновь пошли вверх.

 

3. Самый масштабный кризис рынка недвижимости произошел в США в 2007-2008 годах, он повлек за собой крах финансовой системы и мировой экономический кризис. Причиной кризиса в США стала массовая невыплата ипотечных кредитов, выдававшихся под заниженные проценты.

 

4. Испанский кризис стал самым сильным в Европе в 2008 году, его последствия страна ощущает до сих пор. В Испании рынок жилья долго был ориентирован на богатых иностранцев, цены на нем были завышены и недоступны для местного населения. В 2008 году спрос на испанскую недвижимость снизился, и цены упали на 40%.

 

5. Сегодняшний кризис на российском рынке во многом напоминает ситуацию 1998 года (падение цен на нефть, резкое снижение курса рубля). Однако сейчас он вызван не только экономическими, но и политическими причинами. В результате конфликта с Западом отечественные банки и девелоперские компании потеряли возможность брать недорогие кредиты за рубежом, рынок стали покидать иностранные инвесторы, усилился отток капитала из страны.

 

6. В Москве в прошлом году упало количество сделок: с вторичным жильем - на 30%, с новостройками - на 18%. Число выставленных на продажу квартир превышает обычные показатели на 30-50%.

 

7. За 2015 год рублевые цены на недвижимость в России снизились примерно на 10-15%, а в долларах - на 35%.

 

8. Во время кризиса становятся невыгодными инвестиционные покупки недвижимости (когда квартиру покупают для сдачи в аренду или перепродажи по более высокой цене). Наиболее опасна покупка жилья на стадии котлована – из-за риска затягивания сроков строительства или заморозки стройки. Кроме того, даже достроенную квартиру будет сложно продать по выгодной цене.

 

9. Кризис на рынке недвижимости продолжается. По прогнозам экспертов, цены продолжат падать и за год снизятся на 15%. Старые проекты будут достраиваться медленнее, а новые появляться не будут, пока ситуация на рынке не стабилизируется.

 

10. 1 апреля 2016 года закроется госпрограмма предоставления ипотечных кредитов по льготной ставке – до 12%. За год льготную ипотеку получил каждый четвертый покупатель, бравший кредит. В Москве примерно половина всех сделок заключается с помощью ипотеки, поэтому ситуация во многом будет зависеть от того, продлит государство льготную программу или нет.


Новость добавлена: 1-1-1970, 03:00
Источник: Дмитрий Ракитин- Риэлт Академия



Рекомендуемые для прочтения новости:
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЖК "Южный Квартал" новостройки в АнапеЖК "Парадный" новостройки в АнапеЖК "Южный" Славянский домЖК "Золотая Бухта"ГАММА ЖК "Тургеневский квартал"ЖК "Красная Площадь" ЖК "Времена года"ЖК "Orange Complex"ЖК "Лермонтова"Строительство в рассрочкуЖК "Радуга"ЖСК "На Крепостной"Дом по цене Квартиры в Анапе