anapa-sb.ru - строительство и продажа недвижимости
Недвижимость Анапы > Новости > Европейские ученые собрались в Фанагории 16 October 2014

Европейские ученые собрались в Фанагории 16 October 2014

В начале октября в Научно-культурном центре «Фанагория» открылся второй международный научный симпозиум «AncientHeritageofKuban» («Античное наследие Кубани»). В его работе приняли участие как отечественные историки, так и их коллеги из Франции, Германии, Дании и Хорватии.

Первый международный симпозиум, посвящённый вопросам изучения античной истории северного Причерноморья, прошел два года назад, сразу после торжественного открытия Центра. Тогда же было решено проводить подобное мероприятие в Фанагории раз в два года.
Работа симпозиума выстроена таким образом, чтобы его участники могли не только послушать доклады и поучаствовать в дискуссиях, но и съездить на интересные археологические памятники, посетить достопримечательности Кубани. Поскольку статус симпозиума – международный, все заседания шли на английском языке. Сразу же после прибытия участники симпозиума посетили городище и некрополь Фанагории, где руководитель Фанагорийской экспедиции Владимир Кузнецов рассказал о результатах новейших исследований города.

Позже были доклады участников симпозиума. Пьер Дюпон (университет г. Лион, Франция) сделал доклад об амфорах Самоса, Александр Баралис (Лувр, Франция) рассказал о результатах новейших исследований Аполлонии Понтийской. Удо Шлотцауэр (Германский археологический институт) и Денис Журавлев (ГИМ, Россия) представили доклад о ранних оборонительных сооружениях Боспора. Мария Добровольская (ИА РАН) выступила с сообщением о результатах палеоантропологических исследований из комплексов Восточного некрополя Фанагории первых веков н.э. Владимир Столба (университет г. Орхус, Дания) рассказал об исследованиях сельской территории Херсонеса. Анка Кристина Дан (Эколь нормаль суперьер, Франция) затронула вопросы греческой колонизации Боспора Киммерийского. Два доклада были посвящены подводной археологии: начальник подводного отряда Фанагорийской экспедиции Сергей Ольховский (ИА РАН) рассказал о подводных исследованиях в затопленной части Фанагории в 2012-2014 гг., а Ирена Радич Росси (университет г. Задар, Хорватия) провела параллели между исследованиями ряжа в Фанагории и исследованиями античных портовых сооруждений на острове Паг в Хорватии.

– Важным в работе международного симпозиума является то, что на его заседаниях присутствовали трое студентов-археологов, заканчивающих в этом учебном году бакалавриат исторического факультета Кубанского государственного университета, – рассказал корреспонденту «НГК» руководитель проектов фонда «Вольное Дело» Георгий Кокунько, – из двенадцати ребят, обучающихся в созданной при содействии фонда «Вольное Дело» группы, были отобраны только те, кто достаточно свободно может общаться на английском языке. Для них это большой опыт как в понимании археологии, так и в изучении английского языка. Вместе со студентами присутствовал и их научный руководитель – кандидат исторических наук, сотрудник историко-археологического музея-заповедника имени Фелицына – Владислав Улитин. Он же вместе с восемью студентами из уже упомянутой археологической группы в конце октября отправится в университет города Салоники в Греции. Эта поездка также финансируется фондом «Вольное Дело». 4 октября состоялось закрытие симпозиума.
Подготовил Денис ШУЛЬГАТЫЙ


Новость добавлена: 1-1-1970, 03:00
Источник: Новая газета кубани



Рекомендуемые для прочтения новости:
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЖК "Южный Квартал" новостройки в АнапеЖК "Парадный" новостройки в АнапеЖК "Южный" Славянский домЖК "Золотая Бухта"ГАММА ЖК "Тургеневский квартал"ЖК "Красная Площадь" ЖК "Времена года"ЖК "Orange Complex"ЖК "Лермонтова"Строительство в рассрочкуЖК "Радуга"ЖСК "На Крепостной"Дом по цене Квартиры в Анапе