anapa-sb.ru - строительство и продажа недвижимости
Недвижимость Анапы > Новости > «Горячие линии» растущих цен 22 September 2014

«Горячие линии» растущих цен 22 September 2014

В каждом районе Кубани открылись «горячие линии», куда каждый потребитель может пожаловаться на повышение цен на социально значимые продукты.

Как следует из сообщения, распространенного пресс-службой краевого департамента потребительской сферы, в регионе «делается всё для того, чтобы не допустить в регионе роста цен на продукты». Кроме того, чиновники решили ежемесячно проводить встречи с руководителями предприятий в стенах краевой администрации и ежедневно мониторить цены.
В каждом районе уже открыта «горячая линия», куда можно пожаловаться. Корреспондент «Новой газеты Кубани» попытался дозвониться на некоторые из них. В Павловском районе никто не взял трубку, линия была не занята. В Абинском районе также пришлось слушать длинные гудки, а затем и вовсе включился факс. Поговорить со специалистом, обслуживающим «горячую линию», удалось лишь после нескольких попыток в Анапе.
– Наша «горячая линия» работает уже давно, более трех лет. С начала нынешнего года к нам поступило 63 обращения. С 9 сентября было всего три. Первое – потребители жаловались на повышение цен на хлеб – на 1 рубль в магазине «Домик продуктов» по улице Маяковского, вторая жалоба – на мясные лавки «Таврия». В них повысились цены на свинину и говядину. И третье – тоже на хлеб. Но уже в другом магазине, на Центральном рынке в киоске анапского хлебокомбината. На все сигналы мы отреагировали, отправив соответствующие запросы производителям. Но пока ни одного ответа мы не получили, – сообщила корреспонденту «НГК» по телефону главный специалист управления торговли и потребительского рынка МО город-курорт Анапа Елена Бабакова.
По словам собеседника, специалисты управления ежедневно проводят мониторинг цен в самых посещаемых анапчанами и гостями города торговых точках. Если обнаруживается повышение цены, то алгоритм действий примерно одинаковый: прослеживается путь товара до прилавка.
– Если это вина продавца, то мы рекомендуем ему не повышать цену на тот или иной товар. Если цену повышает производитель, то мы направляем информацию в краевой департамент потребительской сферы (своего производства в Анапе нет). И те действуют в том же ключе – рекомендуют производителю удерживать цены на прежнем уровне, – добавляет Елена Бабакова.
Впрочем, повышением цен на продукты нынче вряд ли кого-нибудь испугаешь. Ведь они растут постоянно –
с экономическими санкциями и без оных. И никаких возможностей влиять на ценообразование у исполнительной власти практически нет. Потому, наверное, чиновники вынуждены искать компромиссы. Так, в Саратовской области повсеместно открылись ярмарки, на которых совершенно без арендной платы производитель реализует свою продукцию. Однако подобные меры вряд ли смогут остановить рост цен. Местные власти предусмотрели и это, установив максимально разрешенную цену на каждый продукт, продаваемый на рынке. Понятно, что и эта мера популистская, но все же она способна, пусть и кратковременно, но понизить градус социальной напряженности.
Владимир ПРИХОДЬКО


Новость добавлена: 1-1-1970, 03:00
Источник: Новая Газета Кубани



Рекомендуемые для прочтения новости:
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЖК "Южный Квартал" новостройки в АнапеЖК "Парадный" новостройки в АнапеЖК "Южный" Славянский домЖК "Золотая Бухта"ГАММА ЖК "Тургеневский квартал"ЖК "Красная Площадь" ЖК "Времена года"ЖК "Orange Complex"ЖК "Лермонтова"Строительство в рассрочкуЖК "Радуга"ЖСК "На Крепостной"Дом по цене Квартиры в Анапе